Фотоветка про Opel-Blitz

Полезные ссылки, чертежи, секреты мастерства, фото и тд
Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Эдуард Головашкин » 21 окт 2015, 14:46

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Эдуард Головашкин » 23 окт 2015, 13:55

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Эдуард Головашкин » 10 ноя 2015, 22:58

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение the trucker » 12 ноя 2015, 15:50

У меня только одно фото, но зато КАКОЕ :shock: :shock: :shock:
Подлые немцы опять сыграли с нами злую шутку, сколько можно так продолжаться? :( :twisted:
Вот полюбюйтесь:

Изображение

Время съемки неизвистно, но место точно Львов - указано на обороте:

Изображение

Конец информации к размышлению от Штирлица :? Конечно, вероятность фальшивки существует. С изобретением Фотошопа мир уже не тот... :x :twisted:

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Эдуард Головашкин » 12 ноя 2015, 23:57

Вот за что я люблю "е-бэй" :D .

"Татровскую" тележку прилепили ? Или всё ж таки "ТРАДО-вский" продукт ? Сам склоняюсь ко второму варианту.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение the trucker » 13 ноя 2015, 04:06

Эдуард Головашкин писал(а): Вот за что я люблю "е-бэй" :D .

"Татровскую" тележку прилепили ? Или всё ж таки "ТРАДО-вский" продукт ? Сам склоняюсь ко второму варианту.
Похоже, голландского происхождения. Я, кстати, тоже к тележке DAF-Trado склоняюсь - это самое логичное предположение, потому что это переделка с минимальными усилиями. Один товарисч на одном забугорном форуме даже предположил, что это шасси второго голландского прототипа Мула, которого там же на DAF потом переделали в 6х4. Вот этого:

Изображение

Возможно, он - посадка та же, по крайней мере. Хотя и я большой разницы между первым и вторым прототипами не вижу, но пусть будет так. Это я про разниц в задней подвеске только, а не в принципе.
Так что пока я этого пепелаца запарковал в гараже с ДАФовскиими Опелями, а там увидим...
Теоретически тележка может быть также и от любого английского "субсидированного" трехтонника 6х4 с тележкой типа WD и червячной передачей на дифферах. Посадка этого Опеля 6х4 достаточно высокая, чтобы эту возможность не игнорировать полностью. Но это вряд ли - мороки много. Вернее всего она все-таки голландская. Но, с другой стороны, немцы до сих пор уже приподнесли много подобных полевых сьюрпризов и это напрягает. :twisted:
Эд, у меня есть подозрения, что ты про татровскую тележку вспомнил из-за крыльев. Если я прав, то соглашусь, что они точно придают этому изделию некий татровский вид, но, если присмотреться - это обычные (и характерные тоже) блицовские задние крылья, они разрезаны (по-видимому, на 3 куска) и концы их расставлены по нужным местам. :D Это я так их вижу, по крайней мере. Возможно, я опять не прав :oops:

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Эдуард Головашкин » 13 ноя 2015, 08:23

Именно по причине проторённости этого пути голландскими мастерами, я и склоняюсь к DAF-у. Интересно, такой "Блиц" в единственном экземпляре был собран ?

Как бы то ни было, при желании такой можно самостоятельно запилить :) .


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение the trucker » 13 ноя 2015, 10:22

Эдуард Головашкин писал(а): Именно по причине проторённости этого пути голландскими мастерами, я и склоняюсь к DAF-у. Интересно, такой "Блиц" в единственном экземпляре был собран ?
Конечно интересно сколько их было. Или "его" все-таки? Боюсь, этого никто уже не скажет. Попробую натравить кое-кого из местной резидентуры на архивы ван Доорнов, но на плюсовые результаты надеюсь не очень...
Эдуард Головашкин писал(а): Как бы то ни было, при желании такой можно самостоятельно запилить :) .
Согласен, малой кровью притом. Нашлось наконец приложение передних колес роденовского Блитца :D Тем более такая модель, в любом масштабе, обеспечит переполох на каждой выставке :D
Так что я "за", не выставок ради, я в таких вестах не тусуюсь, а потому что факт существования Блитца 6х4 подтвержден фотодокументом. Раз существовал в жизни, пусть и в единичном экземпляре - имеет право жить и в масштабе :D Тем более, как (д)оказалось, ему и пороха понюхать довелось.
Вроде происход уже установили с точностью на 90% с гаком, теперь неплохо было бы знать и что это за подразделение на фото. Или это уже чересчур?
Кстати, я попросил товарищей за бугром проверить пишет ли что-нибудь Барт Вандервеен по этому вопросу в своей статье по ДАФовским Мулам в 74-м номере Wheels & Tracks (которого у меня, конечно, нет). Ответили, что там о Блитце 6х4 упоминаний нет. Жаль... :(

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Эдуард Головашкин » 13 ноя 2015, 10:51

the trucker писал(а):...
Вроде происход уже установили с точностью на 90% с гаком, теперь неплохо было бы знать и что это за подразделение на фото. Или это уже чересчур?
Кстати, я попросил товарищей за бугром проверить пишет ли что-нибудь Барт Вандервеен по этому вопросу в своей статье по ДАФовским Мулам в 74-м номере Wheels & Tracks (которого у меня, конечно, нет). Ответили, что там о Блитце 6х4 упоминаний нет. Жаль... :(
Думаю подразделение установить можно. Место действия - Львов, лето 1941 г. Остаётся выяснить какие воинские части были переброшены на этот участок советско-германского фронта из Голландии перед или в самом начале "Барбароссы". Надо на военно-исторических форумах тамошний контингент расспрашивать.

Что касается Вандервеена, то я полагаю, что он был не в курсе существования такого "Блица", как и все мы до появления выложенного тобой снимка :)


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение the trucker » 13 ноя 2015, 13:25

Насчет Вандервеена - поговарывают, что в курсе он был. К сожалению, не дожил порадоваться этому фото.
Именно эти слушки и навели меня на эрЕтическую мисль, что в архивах кое-какие следы этого необычного грузовика есть. Голым текстом хотя бы. Раз Барт в курсе был, то он что-то знал. Не придумал сам же!

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Эдуард Головашкин » 18 ноя 2015, 09:39

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Сергей Кудряшов
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:52
Откуда: Москва

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Сергей Кудряшов » 18 ноя 2015, 11:26

Добрый день!
А есть фото Opel Blitz Omnibus model W.39? Интересен во внутрях и просто хорошие фото были бы интересны.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение the trucker » 18 ноя 2015, 21:00

Сергей Кудряшов писал(а): Добрый день!
А есть фото Opel Blitz Omnibus model W.39? Интересен во внутрях и просто хорошие фото были бы интересны.
И тебе день добрый!
По нутру Людевигов на больше пока не надейся:

Изображение

Мне, по крайней мере, другое фото интерьера этой модели не известно. Но и этого мне было достаточно, на оснований этой фотографии я решил что могу жить с тем, что дали Роден.

Аватара пользователя

Сергей Кудряшов
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:52
Откуда: Москва

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Сергей Кудряшов » 19 ноя 2015, 11:01

Спасибо! Вот и у меня только это фото! Думал что есть еще хоть что нибудь!

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Фотоветка про Opel-Blitz

Сообщение Эдуард Головашкин » 09 дек 2015, 09:49

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить